Как поменять автомобиль на квартиру

Как поменять автомобиль на квартиру

  Практически каждый совершеннолетний человек, хотя бы раз в жизни имел дело с кредитованием. Поверив в предлагаемые, более чем выгодные, условия люди подписывают договор, ставя квартиру в заклад. Не думая что может случиться такая неприятная ситуация как временная неплатёжеспособность. Начинаются просрочки по кредиту и впоследствии они лишаются крова. Встаёт вопрос о приобретении нового жилья. Для этого можно продать свой автомобиль или обменять его на жилплощадь. 

  Вырученными с продажи средствами можно уплатить первый взнос за ипотеку. Без первоначального вложения такой кредит получить нереально. Плюс ипотечного кредитования в том, что можно заранее оговорить с банком сумму ежемесячного взноса, дабы она не превышала финансовые возможности, а потом найти подработку.

  Есть ещё пара способов получения жилья за счёт автомобиля: равноценный обмен авто на квартиру или с доплатой.

  Оба варианта благоразумны, так как не придётся тратить время на продажу автомобиля. В первом случае обмен возможен  при одном условии: цена автомобиля должна быть эквивалентной приобретаемому жилью. Для этого можно подыскать квартиру с низкой ценовой характеристикой или подобрать жильё в отдалённом районе с менее развитой инфраструктурой.

 Возможен обмен на частный дом, находящийся в стадии строительства.  В этом случае в обмене может фигурировать только земельный участок, а цена на него намного ниже. Ведь у  собственника не будет на руках никаких документов, подтверждающих его права на  собственность, так как они будут получены после полного завершения строительства.  Строящаяся квартира в таком обмене участвовать не может по той же причине:  документы на владение собственник получит  только после подписания акта приёма-передачи квартиры. 

  В случае с доплатой обмен возможен только при полном соглашении сторон. Можно договориться с собственником квартиры о последовательном погашении разницы и заключить с ним договор.

  Все формальности по обмену, продажи автомобиля лучше доверить посредникам. Чтобы избавить себя от лишней волокиты. Правда это не дёшево, зато есть вероятность удачной и честной сделки.

  Несколько нюансов, которые нужно соблюдать:

  • Внимательно читать все документы, особенно написанное мелкими буквами.
  • Не ставить свою подпись, не убедившись в истинности написанного.
  • Пользоваться услугами нотариуса.

И все же, если вы думаете о продаже автомобиля и хотите купить недорого квартиру-студию в Москве, то делайте это заранее, чтобы не пришлось отдавать своего железного коня на половину цены.

О нас
Остались вопросы?
Iphone
Загрузите приложение сейчас
Ищете автосервис с помощью своего смартфона. Всего лишь загрузите приложение, и станет еще проще пользоваться сервисом