Автомобиль на квартиру - бывает и такая необходимость

Автомобиль на квартиру - бывает и такая необходимость

Причины, по которым человек остался с машиной, но без жилья бывают разные. Мошенники, не вовремя выплаченные платежи по ипотечному кредиту, раздел имущества вследствие развода, вступление в наследство или просто планируемый обмен транспортного средства на недвижимость. Выход из такой ситуации определенно есть, но будьте готовы столкнуться с некоторыми трудностями.

Для начала нужно найти желающего купить ваше авто или, еще лучше, обменять ее со своей жилплощадью. Это бывает не так просто, потому что для равноценного обмена стоимости обмениваемых квартиры и машины должны быть примерно одинаковыми. Это означает, что ваш выбор в обмене ограничен: максимум, что вы можете себя позволить в обмен на б/у машину премиум-класса ценой до 3 млн рублей – это двухкомнатную квартиру в городе-миллионнике, исключая Москву и Санкт-Петербург, а при владении автомобиля класса эконом с ценой до 1 млн рублей - скорее всего не хватит даже на однокомнатную квартиру и придется доплачивать до полной стоимости жилья.

Если совершить сделку по обмену у вас все же не получилось, есть и другой путь решения этой проблемы. В таком случае необходимо осуществлять поиск сразу двух кандидатов на покупку вашего транспортного средства и продажу вам жилья. В идеале, предлагаемая вами цена за автомобиль и стоимость квартиры должна быть примерно одинаковой, что во много раз усложняет задачу. Стоимость жилья, как правило, дороже автомобильной, поэтому вам придется сильно завышать цену своей машины, что не прибавляет количество желающих для покупки.

Много сложностей возникает и в процессе оформления договоров мены и купли-продажи. Нужно соблюсти много формальностей: собрать пакет необходимых документов, убедиться в их действительности, грамотно и подробно описать все технические характеристики автомобиля и объекта недвижимости. Весь этот процесс представляется очень сложным и трудоёмким, поэтому есть смысл обратиться в агентства недвижимости или оказания юридических услуг. Лучше довериться профессионалам, которые помогут разобраться в различных тонкостях составления договоров и обойти все подводные камни в этом деле. Но стоит иметь ввиду, что среди таких агентств встречается немалое количество мошенников, а помощь проверенных людей будет стоить денег, но если вы решили остановиться на последнем, то можно почерпать полезную информацию на https://etagijournal.ru/.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что обменять автомобиль на квартиру при большом желании можно и вполне удачно. Главное в этом деле – соблюдать ряд важнейших правил:

  • не доверять первым попавшимся «специалистам», а обращаться за помощью к организациям с хорошей репутацией;
  • не вестись на нереальные и невыгодные предложения покупателей и продавцов;
  • тщательно проверять все документы второго лица и предмет составления договора.
О нас
Остались вопросы?
Iphone
Загрузите приложение сейчас
Ищете автосервис с помощью своего смартфона. Всего лишь загрузите приложение, и станет еще проще пользоваться сервисом